Noticias

Prova da 2.ª fase do Virando Bixo 2020 será em 29 de agosto

Avanço da vacinação no estado de São Paulo viabiliza a realização do exame presencial, que estava previsto para março passado

| Da Redação

Estudantes durante a prova da segunda fase do Virando Bixo 2019
 

No dia 29 de agosto, será realizada a prova da segunda fase do simulado Virando Bixo, edição 2020, composta por uma prova presencial de múltipla escolha e uma redação.


O exame deveria ter sido realizado em 21 de março deste ano, mas foi suspenso porque todas as regiões do estado de São Paulo retrocederam à fase vermelha do Plano São Paulo no dia 3 de março. Posteriormente, em 15 de março, o estado foi classificado na fase emergencial (mais restritiva que a fase vermelha) em função do aumento do número de casos e mortes por Covid-19. Leia mais aqui.  


No entanto, com a vacinação dos jovens até 18 anos no estado de São Paulo e a previsão de vacinar os adolescentes a partir deste mês de agosto, é possível realizar a prova presencial.  


Todos os 50 estudantes classificados para segunda fase do Virando Bixo 2020 serão informados por email.  


Passada a segunda fase, será possível conhecer os vencedores das duas categorias, Vestibulando e Treineiro.  


A data da premiação será divulgada oportunamente. O vencedor da categoria Vestibulando vai ganhar um computador e o primeiro colocado na categoria Treineiro receberá um curso de inglês online.  


Confira, a seguir, a lista dos classificados.
 

CATEGORIA VESTIBULANDO

Anderson Alves Siqueira

Beatriz Pereira Sasaki

Camile de Cássia Magosso Machado

Carla Cristina Vieira Martins

Daniela Marini Hakime de Assis

Diogo Cerqueira Dias Fernandes

Gabriel de Deus Gelen

Gabriela Domingues Werner

Gabriella Fernandes Teixeira

Giulia Nakayama

Guilherme Cauet Faria Sobrinho

Ícaro Moro Sicchei

Jorge Teles Nassif

Julia Barbosa Facirolli

Juliana da Silva Vieira

Laura Gabrielly Acosta Duarte

Lilian Göbel Kortstee

Maria Clara Alvarenga Duarte

Maria Laura dos Santos Oliveira

Maria Silvia Landim da Silveira Maia

Mateus José Brugnaro

Matheus Miranda Pereira

Nicolly Maria Andrade Lima

Thalita Franco Ruy

Vitória Souza Brentegani


CATEGORIA TREINEIRO

Ana Beatriz Molinari

Ana Roberta Viano Cardoso

Daniel Jorge Olimpio

Felipe Timpani Maganha

Gabriel Porto Mendes de Brito

Isabelle Novaes de Souza

Lanna karoliny Souza Silva

Laura Amanda Horvate Muniz

Leonardo Pereira Sousa

Luan Gavião Rocha

Lucas Barboza Vicente

Marcelle Lemes Guilherme

Mateus Hilario Dias

Matheus Carvalho da Costa

Miguel Teles Nassif

Niara Guedes da Silva

Nicholas Ferreira

Raissa Emiliane Pereira Sousa

Rúbia Vitoria

Shara Viviane Martins Oliveira

Stefane Miranda Santos

Thammy Cristiny Paviani

Thayssa Miguel Mortari Lima

Tiago Silveira Zaparoli

Vanessa Aparecida Fernandes